Новости ФранчКемп

Первый пресс-завтрак

FranchCamp вместе с экспертами и прессой нарисовал портрет современного предпринимателя

27 марта в ресторане “Экспедиция” прошел закрытый пресс-завтрак, на котором Александр Кравцов, создатель компании "Руян" и бренда "Экспедиция", Алексей Баранов, эксперт по выводу российских высокотехнологичных компаний на международные рынки, Константин Урванцев, основатель международной франшизы Altairika (VR-энциклопедия), команда FranchCamp, а также представители прессы обсудили актуальные вопросы мира франчайзинга.

✔️ Поговорили про проекты Креатив-парк "Экспедиция" в Подмосковье и “Руян-город” в Сибири. А еще про “Бартерию” как новый вид нетворкинга, в процессе которого происходит обмен энергией и ресурсами. Александр Кравцов поддержал идею и миссию FranchCamp по развитию предпринимательского климата. А также анонсировали еще одно направление: в середине этого года FranchCamp планирует запустить реалити-шоу по упаковке франшиз, в котором будут показаны настоящие сложности, возникающие в бизнесе на этапе стандартизации и масштабирования.
✔️ Упомянули несколько интересных молодых российских брендов, которые развивают свои инновационные идеи. Несмотря на то, что основатели многих их них - из малых городов России, буквально за несколько лет (а иногда и месяцев) им удается выйти на международный рынок, договориться о стратегическом сотрудничестве и продвигать свои товары в разных странах.
✔️ Обсудили, что часто начинающие предприниматели не знают, куда податься со своими идеями, где получить качественную информацию, с чего начать путь в бизнесе. FranchCamp готов помогать со всеми вопросами: уже открыт прием заявок на II поток конкурса на инвестиции, в процесс которого включен обширный образовательный блок по всем главным вопросам предпринимательства: особый вид мышления, меры господдержки, развенчивание мифов о франчайзинге, честный сравнительный анализ бизнеса с нуля и бизнеса по франшизе и пр. Обучение - в свободном доступе для всех желающих.
✔️ Возникла идея: практически нет франшиз в сфере спорта. Почему бы FranchCamp не посмотреть в этом направлении? Возможно, эта идея успеет реализоваться в процессе вышеупомянутого реалити-шоу.
✔️ Интересная дискуссия получилась, когда Константину был задан вопрос от Анны Астаховой, представителя издательства “Момент Истины” и приложения Ведомостей “Как потратить?”:
- Константин, какая самая интересная франшиза встречалась в вашей практике?
- Я бы сказал, что меня восхищает не конкретная тема, а когда франшизу удается упаковать, быстро масштабировать, и ещё вывести за рубеж. Мне нравятся такие модели. Например, если говорить об упаковке “Бартерии”: можно проводить онлайн-обучение, подбирать хороших ведущих через онлайн-собеседования - и вот уже через месяц получаем готовую франшизу.

А. Кравцов:

- Я считаю, что если мы не видели человека в деле, то нельзя давать ему вести “Бартерию”, это может испортить имидж всей компании. Тонкость не в том, какие франшизы вызывают восхищение, а в том, какие инструменты подготовки первых лиц вызывают доверие. Легко передавать интеллектуальную собственность, потому что для этого не требуется специальная логистика. И как раз этим прекрасен FranchCamp: внутри проекта участники проводят обучение, а потом на офлайн-финале жюри с финансистами, инвесторами, экспертами в составе смотрят вживую на финалистов. И вероятность победы талантливых людей в таком формате очень велика.
✔️ Все вместе участники вывели те качества, которыми необходимо обладать современному предпринимателю, чтобы быть успешным:

- Высокая скорость реакции на изменения современного мира;

- Адаптивность, гибкость (чтобы не повторить историю динозавров), постоянно проводить тестирование новых гипотез;

- Уметь выбирать и развивать то, что востребовано, иметь бизнес-интуицию;

- “Первый парень на деревне” - это классно, но… нужно мыслить глобально;

- Сейчас - лучшее время! Не ждите момента, когда будет плохо, лучше начинать прямо сейчас, в том числе инвестировать - и с FranchCamp это сделать очень легко;

- “Глаза боятся, а руки делают” - совершать действия, несмотря ни на что. Уверенность и последовательность - качества, которые не ко всем приходят сразу, но точно приходят, если не останавливаться;

- Азарт, любознательность, желание учиться - в нашем сообществе кажется, что это само собой разумеется, но на самом деле именно эти характеристики - самое главное! Без них все остальное не имеет смысла.

Благодарим всех, кто собрался на наш первый пресс-завтрак. Было очень интересно, и принято решение проводить такие мероприятия регулярно. В следующий раз встречаемся в конце апреля, точное время и место объявим позже, следите за новостями.